Login & mehr

3. Turnfest NRW 2015 in Siegen
3. - 6. Juni 2015

Hilfe war gefragt!
WTB und RTB standen für Infos jederzeit zur Verfügung.
Organisationszentrum Siegerlandhalle
Erich Hofmann und Team hatten alles im Griff!
Die Turnfestkarte
Ausweis, Fahrkarte und Zugangsberechtigung

Hier findest du das gesamte Programm übersichtlich in einer Liste.

Veranstaltung Datum Beginn Datum Ende Ort

Mittwoch, 03.06.2015

         
Empfang der Stadt Siegen 03.06.15 16:00 03.06.15 17:00 Rathaus
Ensemble Cirqúlation locale 03.06.15 17:00 03.06.15 21:30 Magnetbühne Kölner Tor
Bühnenprogramm 03.06.15 18:00 03.06.15 22:00 Magnetbühne Kölner Tor
Aufstellung Fahnenträger 03.06.15 19:00 03.06.15 19:30 Rathaus
Eröffnungsfeier 03.06.15 20:00 03.06.15 22:00 Kölner Tor

Donnerstag, 04.06.2015

         
Frühstücksausgabe 04.06.15 06:00 04.06.15 09:00 Gemeinschaftsquartiere
Mehrkampfmeisterschaften Schießen, Friesenkampf 04.06.15 08:00 04.06.15 18:00 Schützenverein Eiserfeld
Mehrkampfmeisterschaften Gerätturnen männlich 04.06.15 08:30 04.06.15 18:00 Geschwister-Scholl-Schule Schießberg
Mehrkampfmeisterschaften Gerätturnen weiblich 04.06.15 08:30 04.06.15 18:00 Sporthalle Gymnasium Morgenröthe
Wahlwettkampf Gerätturnen männlich 04.06.15 09:00 04.06.15 18:00 Kreisporthalle unten
TGW / TGM 04.06.15 09:00 04.06.15 18:00 Bertha-von-Suttner Gesamtschule
Korfball Beachturnier 04.06.15 09:00 04.06.15 16:00 Beachanlage CVJM Siegen
Mehrkampfmeisterschaften Leichtathletik 04.06.15 09:00 04.06.15 18:00 Stadion Kreuztal
Prellball, alle Wettkampfklassen 04.06.15 09:00 04.06.15 18:00 TurnhalleGesamtschule Eiserfeld
Ringtennis Pokalturnier Mixed 04.06.15 09:00 04.06.15 12:00 Bertha-von-Suttner Gesamtschule
Wanderung zum Kriegerdenkmal Siegen Eisern 04.06.15 10:00 04.06.15 13:00 Buswende Siegen Eisern
Orientierungslauf für Einsteiger & Fortgeschrittene 04.06.15 10:00 04.06.15 15:00 Sportplatz Bürbach
Tuju-Treff 04.06.15 10:00 04.06.15 17:00 Bertha-von-Suttner Gesamtschule
Turnspielparcour 04.06.15 10:00 04.06.15 17:00 Außengelände Siegerlandhalle
Mehrkampfmeisterschaften Schwimmen 04.06.15 10:00 04.06.15 18:00 Hallenbad Weidenau
Volleyball Mixed 19+ Vorrunde 04.06.15 10:00 04.06.15 17:30 Sporthalle Peter-Paul-Rubens-Gymnasium
Faszination Modellballonsport 04.06.15 10:00 04.06.15 17:00 Bertha-von-Suttner Gesamtschule
Gymnastik & Tanz Petit Kids-Cup, Gruppenwettbewerbe 04.06.15 10:15 04.06.15 12:45 Kreissporthalle oben
Eröffnung der Turnfestakademie 04.06.15 10:30 04.06.15 11:00 Siegerlandhalle
Rhönradturnen Turnfestwettkämpfe 04.06.15 11:00 04.06.15 19:00 Sporthalle am oberen Schloss
Turnfestakademie 04.06.15 11:15 04.06.15 18:15 Siegerlandhalle
Gerätturnen männlich Seniorenmeisterschaften 04.06.15 12:00 04.06.15 15:00 Geschwister-Scholl-Schule Schießberg
Gymnastik & Tanz Petit Kids-Cup Meisterschaft 04.06.15 12:30 04.06.15 18:00 Kreissporthalle oben
Vorprogramm Kinderturn-Show 04.06.15 13:30 04.06.15 14:30 Siegerlandhalle
Ringtennis Freizeitturnier 04.06.15 14:00 04.06.15 17:00 Bertha-von-Suttner Gesamtschule
Akrobatik und Jonglage 04.06.15 14:30 04.06.15 17:00 Bertha-von-Suttner Gesamtschule
Kinderturn-Show 04.06.15 15:00 04.06.15 16:30 Siegerlandhalle
Helfertreff 04.06.15 15:00 04.06.15 23:59 BlueBox
Gerätturnen weiblich Pokalwettkämpfe 04.06.15 15:30 04.06.15 18:30 Sporthalle Gymnasium Morgenröthe
Gerätturnen weiblich Seniorenmeisterschaften 04.06.15 15:30 04.06.15 17:30 Sporthalle Gymnasium Morgenröthe
Mehrkampfmeisterschaften Fechten, Friesenkampf 04.06.15 15:30 04.06.15 18:00 Jahnhalle Fechtsaal
Turnfestlauf, verschiedene Klassen 04.06.15 15:40 04.06.15 19:00 Sieg-Arena
Ökumenischer Gottesdienst 04.06.15 16:00 04.06.15 17:00 Kölner Tor
Gerätturnen männlich Pokalturnen 04.06.15 16:00 04.06.15 19:00 Geschwister-Scholl-Schule Schießberg
Street Life Live Music Entertainment 04.06.15 19:00 04.06.15 22:00 Kölner Tor
LaGym Party 04.06.15 19:30 04.06.15 21:30 Siegerlandhalle
Schauwettkampf 04.06.15 20:00 04.06.15 21:30 Bertha-von-Suttner Gesamtschule
Show der Sieger 04.06.15 20:00 04.06.15 21:30 Siegerlandhalle
Show der Sieger - TGW / TGM 04.06.15 20:00 04.06.15 21:30 Bertha-von-Suttner Gesamtschule
After Show Party 04.06.15 22:00 04.06.15 23:59 Siegerlandhalle

Freitag, 05.06.2015

         
Frühstücksausgabe 05.06.15 06:00 05.06.15 09:00 Gemeinschaftsquartiere
Wahlwettkampf Gerätturnen männlich 05.06.15 09:00 05.06.15 18:00 Geschwister-Scholl-Schule Schießberg
Wahlwettkampf Gerätturnen weiblich 05.06.15 09:00 05.06.15 15:00 Kreisporthalle unten
Wahlwettkampf Schwimmen 05.06.15 09:00 05.06.15 18:00 Hallenbad Weidenau
Wahlwettkampf Leichtathletik 05.06.15 09:00 05.06.15 18:00 Stadion Kreuztal
Wahlwettkampf Trampolinturnen 05.06.15 09:00 05.06.15 18:00 Sporthalle am oberen Schloss
Gerätturnen weiblich Pokalwettkämpfe 05.06.15 09:00 05.06.15 14:30 Sporthalle Gymnasium Morgenröthe
Gerätturnen männlich Meisterschaften, Pokal 05.06.15 09:00 05.06.15 19:00 Geschwister-Scholl-Schule Schießberg
JWK 05.06.15 09:00 05.06.15 16:00 Bertha-von-Suttner Gesamtschule
Korfball Turnfestturnier 05.06.15 09:00 05.06.15 16:00 Bertha-von-Suttner Gesamtschule
Beachvolleyball Männer u. Frauen 19+, Vorrunde 05.06.15 09:00 05.06.15 21:00 Beachanlage CVJM Siegen
Ringtennis Beachturnier 05.06.15 09:00 05.06.15 16:00 Beachanlage CVJM Siegen
Turnfestakademie 05.06.15 09:30 05.06.15 18:15 Siegerlandhalle
Wahlwettkampf Gymnastik 05.06.15 09:30 05.06.15 14:00 Turnhalle Fürst-Johann-Moritz Gymnasium
Deutsches Gymnastikabzeichen 05.06.15 09:30 05.06.15 12:00 Turnhalle Fürst-Johann-Moritz Gymnasium
Wanderung Historischer Rundweg Siegen-Achenbach 05.06.15 10:00 05.06.15 13:00 Alte Schule Siegen-Achenbach
Fit im Team 40+ 05.06.15 10:00 05.06.15 14:00 Sporthalle Frankfurter Straße
Tuju-Treff 05.06.15 10:00 05.06.15 17:00 Bertha-von-Suttner Gesamtschule
Turnspielparcour 05.06.15 10:00 05.06.15 17:00 Außengelände Siegerlandhalle
Wahlwettkampf Rope Skipping 05.06.15 10:00 05.06.15 17:00 Turnhalle Fürst-Johann-Moritz Gymnasium
Volleyball Mixed 19+ Endrunde 05.06.15 10:00 05.06.15 12:00 Sporthalle Peter-Paul-Rubens-Gymnasium
Volleyball Männer 19+ 05.06.15 10:00 05.06.15 14:00 Sporthalle Peter-Paul-Rubens-Gymnasium
Akrobatik und Jonglage 05.06.15 10:00 05.06.15 12:00 Bertha-von-Suttner Gesamtschule
Faszination Modellballonsport 05.06.15 10:00 05.06.15 17:00 Bertha-von-Suttner Gesamtschule
RSG Einzelwettkampf SWK 05.06.15 10:30 05.06.15 13:15 Bertha-von-Suttner Gesamtschule
Trampolinturnen Vorkampf 05.06.15 10:30 05.06.15 16:00 Sporthalle am oberen Schloss
Hip-Hop Workshop am Tuju-Treff 05.06.15 12:00 05.06.15 15:00 Bertha-von-Suttner Gesamtschule
RSG Einzelwettkampf SLK, JLK, MK 05.06.15 13:50 05.06.15 15:45 Bertha-von-Suttner Gesamtschule
Helfertreff 05.06.15 15:00 05.06.15 23:59 BlueBox
Schwimmen Staffeln 05.06.15 15:00 05.06.15 19:00 Hallenbad Weidenau
RSG Gruppenwettkämpfe 05.06.15 16:00 05.06.15 19:00 Bertha-von-Suttner Gesamtschule
Trampolinturnen Fianle 05.06.15 16:15 05.06.15 18:00 Sporthalle am oberen Schloss
Turngala I 05.06.15 17:00 05.06.15 18:30 Siegerlandhalle
Rock´n meets String / Rock meets Classic  05.06.15 19:00 05.06.15 22:00 Kölner Tor
Turngala II 05.06.15 20:00 05.06.15 21:30 Siegerlandhalle

Samstag, 06.06.2015

         
Frühstücksausgabe 06.06.15 06:00 06.06.15 09:00 Gemeinschaftsquartiere
Gerätturnen weiblich Pokalwettkämpfe 06.06.15 09:00 06.06.15 14:30 Kreisporthalle unten
Gerätturnen weiblich Meisterschaften 06.06.15 09:00 06.06.15 13:30 Sporthalle Gymnasium Morgenröthe
Gerätturnen männlich NRW-Cup 06.06.15 09:00 06.06.15 11:00 Geschwister-Scholl-Schule Schießberg
Beachvolleyball Männer u. Frauen 19+, Endrunde 06.06.15 09:00 06.06.15 11:00 Beachanlage CVJM Siegen
Ringtennis Pokalturnier Doppel 06.06.15 09:00 06.06.15 12:00 Bertha-von-Suttner Gesamtschule
Turnfestakademie 06.06.15 09:30 06.06.15 16:30 Siegerlandhalle
Tuju-Treff 06.06.15 10:00 06.06.15 17:00 Bertha-von-Suttner Gesamtschule
Turnspielparcour 06.06.15 10:00 06.06.15 17:00 Außengelände Siegerlandhalle
Wanderung vom Breitenbachtal zum Rabenhainturm 06.06.15 10:00 06.06.15 13:00 Sportlerheim TuS Kaan-Marienborn
It´s showtime 06.06.15 10:00 06.06.15 12:00 Siegerlandhalle
Trimm-Orientierungslauf 06.06.15 10:00 06.06.15 15:00 oberhalb Leimbachstadion
DTB-Dance Gruppenwettbewerbe Kinder, Jugend, 18+ 06.06.15 10:00 06.06.15 12:00 Kreissporthalle oben
It´s Showtime, Rendezvous der Besten 06.06.15 10:00 06.06.15 13:00 Siegerlandhalle
Rope Skipping Turnfestwettkampf 06.06.15 10:00 06.06.15 18:00 Turnhalle Fürst-Johann-Moritz Gymnasium
Faszination Modellballonsport 06.06.15 10:00 06.06.15 17:00 Bertha-von-Suttner Gesamtschule
RSG Einzelwettkämpfe JWK 06.06.15 10:30 06.06.15 14:00 Bertha-von-Suttner Gesamtschule
Beachvolleyball Quattro Mixed 06.06.15 11:00 06.06.15 18:00 Beachanlage CVJM Siegen
Sportaerobic 06.06.15 11:00 06.06.15 17:30 Sporthalle am oberen Schloss
Hip-Hop Workshop am Tuju-Treff 06.06.15 12:00 06.06.15 15:00 Bertha-von-Suttner Gesamtschule
Gerätturnen männlich Talentmeisterschaften 06.06.15 12:00 06.06.15 15:00 Geschwister-Scholl-Schule Schießberg
DTB-Dance Gruppenwettbewerbe 40+, Land, 18+ 06.06.15 13:00 06.06.15 18:00 Kreissporthalle oben
Nachmittag der Älteren 06.06.15 14:00 06.06.15 17:00 Siegerlandhalle
Ringtennis Vergleichswettkampf 06.06.15 14:00 06.06.15 16:30 Bertha-von-Suttner Gesamtschule
Gerätturnen weiblich NRW-Cup 06.06.15 14:15 06.06.15 20:30 Sporthalle Gymnasium Morgenröthe
RSG Einzelwettkämpfe FWK 06.06.15 14:30 06.06.15 17:00 Bertha-von-Suttner Gesamtschule
NDPT National Danish Performance Team 06.06.15 15:00 06.06.15 17:00 Siegerlandhalle
Helfertreff 06.06.15 15:00 06.06.15 23:59 BlueBox
Gerätturnen männlich Meisterschaften 06.06.15 15:30 06.06.15 18:00 Geschwister-Scholl-Schule Schießberg
Maskottchenlauf 06.06.15 16:20 06.06.15 17:00 Kölner Tor
Familie Hossa 06.06.15 19:00 06.06.15 22:00 Kölner Tor
Abschlussfeier (N)un ® ocken (W)ir 06.06.15 20:00 06.06.15 21:30 Siegerlandhalle
South Paw Dance Company - Faust 06.06.15 22:00 06.06.15 21:30 Platz vor dem Apollo-Theater

Sponsoren Sponsoren Sponsoren